test

Политика

Посольство РФ раскритиковало президента Эстонии за слова о «слабости» России

16 сентября 2020, 18:59
16 сентября 2020, 18:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Посольство РФ в Эстонии раскритиковало комментарий президента республики Керсти Кальюлайд о том, что время России в мировой политике якобы начинает подходить к концу. Об этом свидетельствует сообщение диппредставительства, распространенное в среду, 16 сентября.

«Пройдя через многие тяжелейшие испытания, Россия продолжает жить полноценной жизнью, успешно справляясь с брошенными ей вызовами. Многого ли добился коллективный Запад, вводя санкции против нашей страны? Ответ очевиден: налицо возросшая за эти годы мобилизация внутренних ресурсов, в обиход вошло до того момента малознакомое слово “импортозамещение”, а вот европейские экспортеры, вынужденные свернуть свою деловую активность на российском рынке, потеряли сотни миллиардов долларов и евро», — следует из ответа посольства.

«Карательные меры» не смогли воспрепятствовать проведению в России важных международных мероприятий, крупнейших экономических форумов, студенческих универсиад, спортивных соревнований, включая чемпионат мира по футболу, подчеркнули в дипмиссии.

«Не помешали они и тому, что по итогам 2019 года Россия заняла шестое место в мире и второе в Европе по размеру ВВП. О технологической же мощи нашей страны наглядно свидетельствует возведение в кратчайшие сроки автомобильной и железнодорожной веток Крымского моста длиной 19 километров», — написали дипломаты.

«В общем, история России не раз убедительно опровергала многие катастрофические предсказания в отношении ее судьбы и ее будущего. При этом в сегодняшней Европе реалистично мыслящие политики продолжают активный диалог с Москвой, осознавая, что многие стоящие перед нашим континентом проблемы носят общий для всех стран характер и что решать их надо совместно, а не в ущерб кому-либо», — заключили в посольстве.

Уточняется, что 14 сентября Кальюлайд в одном из интервью высказалась, что время России начинает подходить к концу. По ее словам, Россия слаба с экономической точки зрения и занимает «исключительно плохое положение с точки зрения демографии».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что посольство РФ в США призвало американскую сторону «не раздувать» антироссийские настроения. Вместо этого дипломаты предложили сосредоточиться на укреплении мировой безопасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!