test

Политика

Посольство РФ обвинило США в подстрекании Киева на силовые авантюры

29 января 2022, 06:46
29 января 2022, 06:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты, поставляя вооружения на Украину, подталкивают ее на применение силы в отношении жителей Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщила российская дипмиссия в Вашингтоне.

В Facebook постпредства РФ размещен следующий текст: «Очевидно, что безостановочная накачка Вашингтоном киевского режима новыми вооружениями фактически подстрекает его на силовые авантюры против жителей Донбасса. Сегодня ВСУ открыли огонь по многоквартирному дому в поселке Ясное вблизи города Докучаевска».

Российские дипломаты заявили, что руководство Соединенных Штатов постоянно «рекламирует» свою роль в наращивании военной мощи Киева, при этом обвиняя Москву в намерениях нарушить украинскую территориальную целостность. «Сумасбродные „страшилки“ так и не сбылись», — констатировали в посольстве.

«Вновь призываем Вашингтон заставить своих подопечных выполнять минские договоренности, а не потакать их воинственному зуду и попыткам насильственной ассимиляции русскоязычного населения», — подытожили в миссии.

Как писала Общественная служба новостей ранее, глава дипмиссии РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что 27 работников посольства покинут Соединенные Штаты Америки к концу текущего месяца, а еще 28 — в июне.

Кроме того, недавно Кремль прояснил ситуацию с возможными поставками Россией оружия Донбассу. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!