test

Политика

Посольство Китая осудило американскую продажу оружия Тайваню

3 сентября 2022, 03:23
3 сентября 2022, 03:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный Пекин на фоне планов Соединенных Штатов продать Тайваню оружия почти на 1,1 миллиарда долларов примет «законные и необходимые» контрмеры. Об этом во время общения с РИА Новости заявил официальный представитель китайской дипмиссии в США Лю Пэнъюй.

Напомним, недавно американское Министерство обороны заявило, что Госдеп одобрил возможную сделку по продажи Тайваню оружия на сумму около 1,1 миллиарда долларов. В соответствии с документами ведомства, речь идет о поставках шестидесяти противокорабельных ракет AGM-84K Harpoon Block II, сотни ракет класса «воздух-воздух» AIM-9X Block II Sidewinder и о продлении договора по радиолокационным станциям на сумму 665,4 миллиона долларов.

«Китай настоятельно призывает американскую сторону выполнить свои обязательства, строго соблюдать принцип одного Китая и три совместных китайско-американских коммюнике, прекратить продажу оружия Тайваню и военные контакты с ним, чтобы это не привело к еще большему ущербу для отношений США и КНР, а также миру и стабильности в Тайваньском проливе. Китай намерен решительно принять законные и необходимые ответные меры в свете последнего развития ситуации», — сказал Лю Пэнъюй.

По его словам, Тайвань является неотъемлемой частью Китайской Народной Республики, и, оказывая военную помощь островным властям, Вашингтон занимается интервенцией.

«Такое поведение противоречит международному праву… посылает неверные сигналы сепаратистским силам, выступающим за „независимость Тайваня“, и ставит под серьезную угрозу китайско-американские отношения, а также мир и стабильность в Тайваньском проливе», — подытожил дипломат.

Как писала Общественная служба новостей, ранее председатель правительства Тайваня Су Чжэньчан заявил, что решение военных сбить китайский беспилотник над подконтрольными Тайбэю островами Цзиньмэнь это «адекватная мера».

«Они неоднократно игнорировали наши предупреждения о необходимости покинуть данный район, и у нас не оставалось иного выбора кроме как осуществлять самооборону и стрелять», — высказал мнение он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!