Посольство Франции опровергло данные о подготовке передачи ядерного оружия Киеву

24 февраля 2026, 17:27
Фото: flickr.com/Elena Giglia/CC BY-NC-SA 2.0
24 февраля 2026, 17:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Посольство Франции опровергло данные Службы внешней разведки РФ о планах Парижа передать ядерное оружие Киеву. Об этом сообщает РБК.

В посольстве назвали поступившие сведения «провокацией» и «сплошным враньем».

Накануне Служба внешней разведки РФ доложила, что Британия и Франция обсуждают возможность передачи ядерного оружия Украине, поскольку не готовы мириться с поражением в украинском конфликте. По их оценкам, Киев якобы сможет претендовать на более выгодные условия мирного соглашения, если будет обладать атомной или «грязной» бомбой.

МИД России предупредил о риске столкновения ядерных держав при таком сценарии. В Кремле уточнили, что донесут соответствующую информацию СВР до США.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Москва не допустит появления ядерного оружия на Украине. Путин объяснял, что Россия будет вынуждена использовать все средства поражения, если Киев все же получит такое оружие.

В 2024 году Путин утвердил обновленную ядерную доктрину страны. В документе были расширены условия, при которых Москва оставляет за собой право для применения ЯО. Россия пересмотрела ядерную доктрину из-за нарастания различных угроз. В Кремле указывали, что корректировку ЯД «нужно считать определенным сигналом».

Ранее глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро признал, что Европа, в том числе Париж, предоставляет Киеву разведывательные данные для нанесения ударов по территории России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.