test

Политика

Посол в КНР: Москва выступает за расширение состава Совбеза ООН

4 июля 2022, 07:42
4 июля 2022, 07:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Следует увеличить количество африканских, азиатских и латиноамериканских стран в Совбезе Организации Объединенных Наций, чтобы сделать его «более демократичным». С таким заявлением выступил глава российской дипмиссии в Китае Андрей Денисов во время планерного заседания Форума глобального мира ООН в столице КНР.

Дипломат отметил, что сейчас Совбез всемирной организации практически стал ареной, на которой западные государства «осуществляют пропаганду», выставляя свою току зрения как единственно верную. Такой курс еще сильнее отдаляет членов Совета Безопасности, затрудняя его работу, считает посол.

«На этом фоне особенно остро стоит необходимость реформирования ООН. Моя страна выступает за расширение состава СБ ООН на основе широкого консенсуса. Для этого необходимо увеличить долю африканских, азиатских и латиноамериканских государств, чтобы Совет безопасности мог отражать чаяния народов мира и стать более демократичным», —  отметил Денисов.

При этом он заявил, что Москва не намерена поддерживать включение в Совбез всемирной организации Берлина и Токио, поскольку это никак не повлияет на внутренний баланс.

«С другой стороны, мы открыты для перспективы вступления Индии и Бразилии в СБ ООН. Мы последовательно выступаем за то, чтобы СБ ООН был максимально представительным в нынешних обстоятельствах», — резюмировал глава российского представительства в Пекине.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в Министерстве иностранных дел Северной Кореи раскритиковали принятую на саммите Североатлантического альянса стратегическую концепцию. В МИД КНДР обвинили Вашингтон в милитаризации Европы и попытке превратить Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) в плацдарм для сдерживания России и КНР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!