test

Политика

Посол Украины захотел научить ФРГ считаться с «великой европейской нацией»

18 января 2022, 04:19
18 января 2022, 04:19 — Общественная служба новостей — ОСН

ФРГ не рассматривает Украину в качестве «великой культурной европейской нации» и «влиятельного субъекта политики» и часто не считается с ее интересами. Такими наблюдениями поделился глава дипмиссии Украины в Берлине Андрей Мельник, передает Укринформ.

По словам Мельника, представители Киева в ФРГ «смогли мощно заявить» о себе. Теперь немецкое руководство, пресса и эксперты заметили существование Украины, «которая имеет свои цели и уверенно прокладывает свой путь».

Основной проблемой украино-немецкого взаимодействия посол считает то, что Германия может «легко себе позволить» игнорировать внешнеполитические  интересы Украины.

«Думаю, что в этом — наша главная недоработка последних 30 лет: мы еще не удосужились заявить о себе как о великой культурной европейской нации, влиятельном субъекте истории. А именно от этого в значительной мере зависит и политическое признание», — посетовал он.

Мельник предсказал, что «шедевры украинских композиторов» не приживутся в оперных театрах ФРГ, а в школьные программы Германии не войдут произведения украинских прозаиков и поэтов. Все «справедливые политические требования» Киева не найдут должного отклика, считает он.

Глава представительства сообщил, что его стране приходится проводить в ФРГ «военную дипломатию». Мельник отметил, что его действия «не всегда вызывает восторг и еще реже энтузиазм и положительные эмоции в политическом Берлине».

«Мне лично не раз и не два в Берлине не просто деликатно намекали, но и часто открытым текстом очень настойчиво „советовали“ нашу медийную составляющую дипломатии немножко притормозить и свернуть», — подытожил дипломат.

Как писала Общественная служба новостей ранее, руководитель ЦРУ Соединенных Штатов Уильям Бернс на прошедшей неделе ездил в столицу Украины, где встретился с президентом страны Владимиром Зеленским. Собеседники обговорили напряженную обстановку в регионе и меры по ее деэскалации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!