test

Политика

Посол Украины потребовал от Германии поставок летального оружия

19 января 2022, 09:04
19 января 2022, 09:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина хочет получить от Германии военные корабли и современные системы противовоздушной обороны (ПВО). Об этом заявил украинский посол в Берлине Андрей Мельник.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что Германия не будет поставлять Украине летальное вооружение.

«В первую очередь речь идет о немецких военных кораблях, одних их лучших в мире, которые срочно нужны нам для защиты протяженного побережья Черного и Азовского морей… Также существует огромная потребность в самых современных системах ПВО, которые производят немецкие оборонные компании», — уточнил дипломат в беседе с агентством dpa.

По его словам, Киеву срочно нужно оружие для обороны. Берлину не хватает политической воли, считает спикер. Он подчеркнул, что это вызывает сожаление на фоне острой опасности войны в Европе.

Немецкому правительству необходимо взять пример с Великобритании, которая планирует поставить Украине противотанковые вооружения, заключил Мельник.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в МИД Великобритании считают ситуацию на Украине своим приоритетным направлением. Глава МИД Элизабет Трасс ясно дала понять, что «любое вторжение» на территорию Украины «повлечет за собой масштабные последствия и серьезные издержки», подчеркнули там.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!