Политика

Посол Украины: ФРГ попытается возродить «нормандский формат»

6 января 2022, 02:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Берлин не изменит своей позиции относительно военной помощи Украине и «Северного потока — 2», но новый кабинет министров Германии приложит усилия, чтобы возродить переговоры в формате «Нормандской четверки». Такое мнение выразил глава дипмиссии Украины в ФРГ Андрей Мельник.

В беседе с изданием «Европейская правда» он высказался так: «А что касается поставок [вооружения] из Германии, то от нового правительства нам не стоит ждать чего-нибудь нового. Та же Партия зеленых, которая входит в коалицию и во многих вопросах является нашим союзником, придерживается еще более консервативного подхода. И я боюсь, чтобы подходы, которые есть в Берлине сейчас, не стали еще более жесткими для нас».

При этом посол заявил, что одним из сигналов недавно вступившего в должность канцлера Олафа Шольца является то, что ФРГ «будет пытаться реанимировать переговоры в „нормандском формате“».

В остальных же центральных вопросах, как считает Мельник, в том числе «Северный поток — 2», Шольц проводит ту же политику, а иногда «даже отходит немного назад от позиции, которая была во времена госпожи [экс-канцлера Ангелы] Меркель».

Мельник заявил, что российский газопровод скорее всего не будет запущен текущей зимой. «У меня есть чувство, что Европа не согласится. Но у нас остается другой вызов — возвращение темы „Северного потока — 2“ в политическую плоскость… Партия зеленых с первых дней выступала против „Северного потока — 2“, считая его геополитическим проектом, ненужным с точки зрения экономики и вредным с точки зрения экологии. Социал-демократы говорят: мол, труба уже построена, мы не можем ее похоронить на дне Балтийского моря. Сейчас этот спор выходит на поверхность — и это дает нам шанс», — резюмировал он.

Недавно Общественная служба новостей сообщала, почему Германия отложила принятие решения по сертификации «Северного потока – 2» как минимум до середины 2022 года. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Поделиться
Виталий Приходько

Ранее публиковался в тематических сообществах в социальных сетях. Имею опыт в написании креативних текстов и рецензий. В данный момент работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Аналитик Меркурис рассказал о ярости главкома ВСУ Сырского после сдачи бойцов в плен

Британский аналитик Александр Меркурис в своем блоге на YouTube рассказал о реакции главкома ВСУ Александра Сырского на решение украинских бойцов сдаться в плен. По словам аналитика, Сырский пришел в ярость из-за…

% дней назад

Власти Курганской области запретили продажу алкоголя в дни майских праздников

Власти Курганской области запретили продажу алкоголя в дни майских праздников на фоне ликвидации последствий паводков. Об этом сообщается в Телеграм-канале администрации региона. Власти сообщили, что алкоголь не будет продаваться с…

% дней назад

Химик Семенова: Аптечные витамины на масляной основе могут вызвать рак

В случае неправильного хранения витаминов на масляной основе, масло может испортиться. Это приведет к возникновению в нем веществ, способных повысить риски развития рака и атеросклероза. Соответствующей информацией в рамках беседы…

% дней назад

РИАН: СМИ в ЕС блокируют сообщения из новых регионов РФ

Итальянские и финские журналисты поделились с «РИАН» тем, как в Европе СМИ не позволяют доносить информацию из новых регионов РФ. Работник СМИ из Италии Андреа Лучиди считает, что западные госканалы…

% дней назад

Власти Подмосковья предупредили об «оттаявших БПЛА» в лесах региона

По данным telegram-канала «Подъем», в Подмосковье предупредили жителей о «находках», представляющие собой «оттаявшие БПЛА». В частности, управление региональной безопасности сообщило о возможном обнаружении в лесах около десятка беспилотников после схода…

% дней назад

A haber: женщина сожгла Коран в Швеции

Женщина сожгла Коран в Швеции. Об этом сообщил в социальной сети X телеканал A Haber. «В Стокгольме, столице Швеции, антиисламски настроенная женщина по имени Джейд Сандберг сожгла Священный Коран под охраной полиции», —…

% дней назад