test

Политика

Посол Украины: ФРГ попытается возродить «нормандский формат»

6 января 2022, 02:08
6 января 2022, 02:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Берлин не изменит своей позиции относительно военной помощи Украине и «Северного потока — 2», но новый кабинет министров Германии приложит усилия, чтобы возродить переговоры в формате «Нормандской четверки». Такое мнение выразил глава дипмиссии Украины в ФРГ Андрей Мельник.

В беседе с изданием «Европейская правда» он высказался так: «А что касается поставок [вооружения] из Германии, то от нового правительства нам не стоит ждать чего-нибудь нового. Та же Партия зеленых, которая входит в коалицию и во многих вопросах является нашим союзником, придерживается еще более консервативного подхода. И я боюсь, чтобы подходы, которые есть в Берлине сейчас, не стали еще более жесткими для нас».

При этом посол заявил, что одним из сигналов недавно вступившего в должность канцлера Олафа Шольца является то, что ФРГ «будет пытаться реанимировать переговоры в „нормандском формате“».

В остальных же центральных вопросах, как считает Мельник, в том числе «Северный поток — 2», Шольц проводит ту же политику, а иногда «даже отходит немного назад от позиции, которая была во времена госпожи [экс-канцлера Ангелы] Меркель».

Мельник заявил, что российский газопровод скорее всего не будет запущен текущей зимой. «У меня есть чувство, что Европа не согласится. Но у нас остается другой вызов — возвращение темы „Северного потока — 2“ в политическую плоскость… Партия зеленых с первых дней выступала против „Северного потока — 2“, считая его геополитическим проектом, ненужным с точки зрения экономики и вредным с точки зрения экологии. Социал-демократы говорят: мол, труба уже построена, мы не можем ее похоронить на дне Балтийского моря. Сейчас этот спор выходит на поверхность — и это дает нам шанс», — резюмировал он.

Недавно Общественная служба новостей сообщала, почему Германия отложила принятие решения по сертификации «Северного потока – 2» как минимум до середины 2022 года. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!