test

Политика

Посол США Розенблюм: Штаты нуждаются в нефти из Казахстана в обход России

25 ноября 2022, 10:56
25 ноября 2022, 10:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопрос экспорта нефти с территории Казахстана в обход России при учете действия санкций стоит остро. Соответствующее заявление сделал посол США в Астане Дэниел Розенблюм. Его слова прозвучали в рамках интервью, которое он дал казахскому изданию informburo.kz.

«Чтобы экспорт Казахстана дошел до нужного адресата, необходима координация действий между Европейским союзом, США и Казахстаном. Ключом к разрешению этой проблемы будут альтернативные пути перевозки нефтепродуктов из Казахстана. Вопрос стоит остро», — подчеркнул американский дипломат.

Кроме того, посол напомнил о тех договоренностях по вопросу транзита казахстанской нефти через Азербайджан, что были достигнуты совсем недавно. Эти поставки начнутся уже со следующего года, отметил дипломат.

Розенблюм также обратил внимание на то, что к настоящему моменту особенную важность приобрели гарантии стопроцентной доставки всех необходимых для этого энергоресурсов с территории Казахстана в государства Запада. Этого необходимо добиваться даже на фоне проблем в работе Каспийского трубопроводного консорциума, подчеркнул дипломат.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что стоимость нефти выросла в пятницу, но тем не менее, завершает неделю понижением более чем на 2%. Цена фьючерсов на нефть WTI на январь в рамках  проведения электронных торгов Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла, прибавив к себе $0,58 (0,74%).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!