test

Политика

Посол Сирраджа: Судан заинтересован в данных со спутников России для защиты границ

12 марта 2023, 11:51
12 марта 2023, 11:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол Судана в России Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сирраджа заявил о заинтересованности Судана в обмене информацией с Россией со спутников для борьбы с терроризмом и защиты границ. Об этом сообщаето РИА Новости.

Посол Сирраджа заявил, что глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров во время своего визита в Судан подтвердил готовность России оказывать африканским странам помощь в борьбе с терроризмом.

Он добавил, что Судан готов к кооперации с Россией и уточнил, что в частности, речь идет о технической кооперации, в частности, это могла бы быть помощь в мониторинге передвижений, использовании спутникового контроля границ и обмен информацией в данной сфере.

Кроме того, посол Сирраджа отметил, что Судан является третьей по площади страной в Африке и граничит с семью другими государствами, в связи с чем находится в достаточно «хрупкой ситуации» в отношении политики и безопасности в странах-соседях.

Ранее глава суданской дипмиссии на территории Российской Федерации Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сирраджа указал на тот факт, что Центробанки двух государств ведут диалог по поводу возможности применения нацвалют при двусторонних сделках. Подробнее об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!