test

Политика

Посол России в Японии подверг критике местные СМИ за «ядерные» обвинения

22 сентября 2022, 07:15
22 сентября 2022, 07:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский посол в Токио Михаил Галузин подверг жесткой критике японскую прессу, в которой вновь появились «многочисленные инсинуации о якобы допускаемой Москвой возможности применения ядерного оружия в ходе военной спецоперации на Украине». Об этом говорится в заявлении главы российской дипмиссии на страницах посольства в соцсетях.

Галузин заявил о странности слышать подобные обвинения от страны, которая «уповает в своей политике безопасности на американский ядерный зонтик».

Он также вновь напомнил, что принципиальная позиция России заключается в недопустимости ядерной войны, поскольку в ней нет победителей.

«Именно наша страна инициировала принятие 3 января этого года совместного заявления лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений, в котором констатировано, что в ядерной войне не может быть победителей, поэтому она никогда не должна быть развязана», — отметил он.

Как сообщала ране Общественная служба новостей, генсек кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил, что Япония является единственной страной, пострадавшей от ядерного оружия.

Он также напомнил о словах российского президента Владимира Путина о готовности Москвы использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства для защиты территориальной целостности и народа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!