test

Политика

Посол России в Сербии: курс Белграда на евроинтеграцию не помешает отношениям с Москвой

6 июня 2022, 03:58
6 июня 2022, 03:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский посол в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что стремление Белграда попасть в ЕС не помешает отношениям с Москвой. Об этом пишут «Известия».

Он высказался следующим образом: «Что же касается России, то на данный момент и на ближайшую перспективу еврокандидатский статус Белграда абсолютно не является помехой для развития наших отношений при понимании — а это понимание подтверждено, мы надеемся, оно устойчивое, — что Белград будет проводить именно ту линию, которую проводит в настоящее время».

Также трудно сказать, что Сербия безоговорочно присоединяется к решениям Европейского Союза, несмотря на то, что ее подталкивают на это со стороны Бельгии, США и Германии, отметил дипломат.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, Болгария, Северная Македония и Черногория отказались предоставить воздушное пространство для проследования самолета главы МИД России Сергея Лаврова в Сербию.

По информации журналистов, это ставит под угрозу намеченный на 6-7 июня визит главы российского дипведомства в Сербию. Тем не менее, вины Белграда в этом нет, отмечают авторы статьи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!