test

Политика

Посол России в ОБСЕ Гаврилов: НАТО затягивает в альянс нейтральные страны

16 февраля 2022, 19:33
16 февраля 2022, 19:33 — Общественная служба новостей — ОСН

НАТО посредством военных учений втягивает в свою орбиту нейтральные страны. Соответствующее заявление сделал руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. Об этом сообщает ТАСС.

По словам посла, одной из главных форм сотрудничества альянса и нейтральных государств остаются совместные учения. Также Гаврилов заявил, что во время крупномасштабных маневров к российским государственным границам приблизились значительные контингенты войск, Россия это зафиксировала.

Политик считает, что в учениях НАТО уже поучаствовали такие государства, как Швеция, Финляндия и Австрия. При этом данные страны не входят в военный блок.

«Все упомянутые тенденции указывают на постепенную интеграцию ряда нейтральных стран Европы в военную деятельность альянса, что объективно дестабилизирует обстановку, в частности на севере континента», — подвел итог своим словам Гаврилов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о заявлении посла, в соответствии с которым Россия будет настаивать на том, чтобы НАТО отказались принимать Украину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!