Политика

Посол России потребовал от США прекратить спекуляции на тему химического оружия

29 января 2021, 09:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол России в США Анатолий Антонов обратился к американскому Госдепартаменту с требованием перестать спекулировать на тему о возможном продолжении реализации военно-химической программы в России.

«Обратили внимание на очередные спекуляции американского внешнеполитического ведомства, в связи с чем хотели бы отметить следующее. Не в первый раз слышим подобные огульные обвинения в наш адрес, не подкрепленные никакими фактическими доказательствами», — говорится в сообщении посольства на Facebook.

Антонов обратил внимания, что Россия уничтожила все свои запасы боевых отравляющих веществ, что подтвердила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). При этом США остаются единственным участником Конвенции о запрещении химического оружия, который не выполнил своих обязательств.

«Призываем Вашингтон в кратчайшие сроки завершить программу химдемилитаризации и прекратить тиражировать беспочвенные инсинуации в адрес нашей страны», — призвал дипломат.

Такую реакцию вызвали слова госсекретаря Энтони Блинкена, который пообещал тщательное изучение возможного применения химического оружия при отравлении оппозиционного политика Алексея Навального.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Джо Байден строго высказался о Навальном в разговоре с Путиным.

Представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что глава американского государства Джозеф Байден не сдерживался в ходе диалога по телефону с лидером РФ Владимиром Путиным.

Поделиться
Ксения Смирнова

Прошла путь от переводчика и копирайтера до новостника. Попробовав себя в создании контента для социальных сетей и аналитических материалов, остановилась на работе с лентой новостей.Работала с несколькими региональными новостными изданиями Санкт-Петербурга, Сибири, Нижнего Новгорода, с 2020 года работаю с федеральной повесткой

Последние статьи

В массовом ДТП в Самаре погибла женщина

В Самаре в результате ночного массового ДТП с участием четырех транспортных средств погибла женщина. Об этом сообщила 27 апреля пресс-служба областного управления Министерства внутренних дел РФ. По его данным, авария…

% дней назад

Полковник Матвийчук: Отвод Abrams от линии фронта снизит потери РФ

Военный эксперт Анатолий Матвийчук в разговоре «Лентой.ру» обозначил преимущества отвода танков Abrams от линии фронта для России. По словам эксперта, такой шаг противника позволит снизить потери России при выполнении боевых…

% дней назад

Сербский сенатор Вулин: Кто не любит Россию, не является другом Сербии

Бывший глава сербского Агентства по безопасности и информированию (БИА), сенатор Республики Сербской Александр Вулин заявил, что западные страны обеспокоены сотрудничеством России и Сербии, но оно крепко. Об этом пишет RT.…

% дней назад

В США женщина купила лотерейный билет по совету бойфренда и выиграла 50 тыс. долларов

Жительница Мэриленда, США, выиграла в лотерею 50 тысяч долларов, последовав совету своего бойфренда. Об этом сообщает Maryland Lottery. Молодой человек, проживающий в штате, где не проводятся лотерейные розыгрыши, посоветовал своей…

% дней назад

В Челябинске в одной из квартир нашли труп студентки

В Челябинске на улице Братьев Кашириных в одной из квартир обнаружили труп студентки. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу СКР по региону. «По данному факту проводится проверка. Устанавливаются…

% дней назад

Бывший Ирины Шейк Купер собирается жениться на модели Джиджи Хадид

Поклонники известного голливудского актера Брэдли Купера счастливы, передает издание Et Online. Дело в том, что, как сообщают осведомленные источники из близкого окружения звезды, Купер твердо решил жениться на Джиджи Хадид.…

% дней назад