test

Политика

Посол РФ Степанов прокомментировал вопрос поставок турбин для «Северного потока»

25 июня 2022, 01:16
25 июня 2022, 01:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский посол в Канаде Олег Степанов заявил, что Москва не принимает участие в контактах между Берлином и Оттавой по поводу осложненных санкциями поставок оборудования для газопровода «Северный поток».

После того, как в ФРГ заявили об обсуждении с Канадой ситуации с турбинами, используемыми на «Северном потоке», и невозможности их возвращения «Газпрому» из-за санкций Канады, российская сторона снизила объемы прокачиваемого по трубопроводу газа.

Степанов высказался следующим образом: «Мы не ведем официальных контактов с Канадой по этому сюжету. С точки зрения посольства, этот вопрос — в первую очередь проблема между Канадой и Германией. Два подразделения Siemens оказались отрезанными друг от друга в плане выполнения контрактных обязательств из-за расширительного толкования Канадой собственных санкций против России, поэтому разбираться в этом нужно именно немцам с канадцами».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, канцлер Германии Олаф Шольц выступил с заявлением о том, что Евросоюз заранее подготовился к сложной ситуации, которая сложилась на рынке газа.

«Мы все очень тщательно подготовлены к непростому вызову, связанному с импортом ископаемых ресурсов из России», — заявил он в пятницу, выступая в Брюсселе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!