test

Политика

Посол РФ: Россия не боится санкций со стороны Канады

21 января 2022, 04:40
21 января 2022, 04:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти РФ не боятся новых антироссийских ограничительных мер со стороны Канады из-за напряженной обстановки вокруг Украины, сообщил глава российской дипмисии в указанной североамериканской стране Олег Степанов.

Выступая на канале CTV, он заявил следующее: «Мы считаем, что санкции никогда не работают и никогда не будут работать в отношении такой страны, как Россия <…> Откровенно говоря, в правительстве России никого больше не волнуют западные санкции, так как они не работают, они не кусают и не оказывают никакого существенного влияния [на экономику страны]».

Дипломат отметил, что стремление западных государств с помощью экономического давления принудить Москву делать те или иные решения во внешней политике «являются просто иллюзией».

Также, по его словам, предоставление Оттавой смертельного оружия Киеву лишь сильнее дестабилизирует ситуацию в этой республике. «Наша позиция заключается в том, что отправка любого оружия в такие страны, как Украина, которые находятся в состоянии гражданской войны, не способствует любым мирным инициативам, — продолжил он. — Это только разжигает конфликт и стимулирует „горячие головы“ в Киеве, у которых есть иллюзии, что они могут начать военную операцию и силой забрать восточные части Украины».

Кроме того, Степанов высказался о возможном наращивании военного присутствия Канады на территории Украины. Он обратил внимание на то, что в числе обученных канадскими военнослужащими были несколько десятков бойцов праворадикального отряда «Азов».

«Чем меньше будет иностранных военных на Украине, тем больше шансов на дипломатическое урегулирование конфликта на востоке Украины», — заявил посол.

Степанов добавил, что РФ в данный момент регулярно проводит военные тренировки у западных границ и не планирует нападать на Украину, а также создавать условия, увеличивающие риск начала вооруженных действий.

Как писала Общественная служба новостей ранее, глава британского МИД Лиз Трасс заявила, что потенциальное вторжение России на украинскую территорию может стать причиной затяжного кризиса. Об этом рассказала глава дипломатии Британии в процессе выступления в  сиднейском аналитическом центре Институт Лоуи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!