test

Политика

Посол РФ назвал войска у на украинской границе реакцией России на угрозу НАТО

9 декабря 2021, 02:03
9 декабря 2021, 02:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Стягивание вооруженных сил РФ к украинской границе — это реакция Москвы на действия Североатлантического альянса, расширившего военное присутствие на восточном фланге, считает глава дипмиссии России в Британии Андрей Келин. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на Сhannel 4.

«Он [Генштаб ВС России] перемещает войска вдоль границы, потому что видит ясную и непосредственную угрозу со стороны НАТО, которое наращивает инфраструктуру и все больше приближает войска к российской границе. Конечно, мы принимаем меры предосторожности», — высказался дипломат.

Глава диппредставительства выразил уверенность, что обвинения РФ в подготовке нападения на Украину«имеют целью дестабилизировать ситуацию». Он напомнил об онлайн-переговорах российского Лидера Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена. «Президенты обсудили очень серьезные вещи, речь идет о расширении НАТО на восток. Для нас это представляет явную и непосредственную угрозу, потому на данный момент это агрессивный альянс, и он может нанести удар по нашей территории с близкого расстояния. Нам нужны серьезные гарантии нашей безопасности, что этого не произойдет», — сказал дипломат.

По его словам, Путин и Байден не поднимали тему так называемого российского нападения. «Оба президента обсудили свои обеспокоенности, президент США высказался по поводу того, что он думает о передвижении войск на российской территории. Российский президент подробно изложил обеспокоенность России в области безопасности, потому что связка НАТО — США вела себя в последние годы агрессивно. Мы видели это в Ираке, в Ливии, в Сирии и в других странах. Мы видим наращивание инфраструктуры НАТО у наших границ, большое количество военной активности, самолеты летают над Черным морем и мешают обычному воздушному движению», — заявил Келин.

Когда посла спросили, может ли Киев рассчитывать на вступление в Североатлантический альянс, он напомнил о пункте международного права о неделимости безопасности, в соответствии с которым одно государство «не должно обеспечивать безопасность за счет других».

Дипломат указал, что если Украина станет членом блока НАТО, то безопасность альянса не укрепится, а напротив будет подорвана. «В сегодняшней Украине мы видим наращивание военной силы вблизи зоны продолжающегося конфликта в Донбассе», — подчеркнул он.

Келин обратил внимание, что украинское государство стоит на грани «взрыва» из-за поддержки Североатлантического альянс, которая внушает уверенность правым силам в Киеве. «Они получают поощрение и поддержку из стран НАТО, у них все больше соблазна разрешить конфликт силовым, а не дипломатическим методом, не переговорами по поводу Минских соглашений», — подытожил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, каким образом США удалось убедить ЕС в якобы готовящемся вторжении России на Украину. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!