test

Политика

Посол РФ назвал причину отказа от встречи с белорусской оппозицией

9 марта 2021, 13:30
9 марта 2021, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев рассказал об обращении к нему со стороны оппозиционных сил соседнего государства с предложением провести совместную встречу. Дипломат отказался, пояснив свою позицию тем, что не готов вести переговоры с теми, кто нацелен на «подрыв государственных устоев», сообщает РБК.

Мезенцев уточнил, что лично получил просьбу о встрече, на которой предлагалось обсудить «в том числе направления взаимодействия так называемого координационного совета с Российской Федерацией». Однако он добавил, что не понимает, в чем заключается суть координационного совета белорусской оппозиции и что она вообще из себя представляет с формальной точки зрения.

Дипломат пояснил, что это, очевидно, один, пять или двадцать человек, которых никто не выбирал и которые не имеют поддержки миллионов избирателей.

«Это люди, которые сами себя определили таковыми», – цитирует Мезенцева издание.

Он сравнил такое объединение с обществом любителей книги, филателистами, нумизматами или же спортивными болельщиками какого-либо клуба.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Генеральная прокуратура Белоруссии обратилась к властям Литвы с просьбой о выдаче бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской. Параллельно с этим материалы уголовного дела в отношении четырех ее доверенных лиц переданы в Гомельский областной суд.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!