test

Политика

Посол РФ Денисов: Россия и Китай не могут «дружить против кого-то третьего»

25 января 2022, 08:40
25 января 2022, 08:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол РФ в Китае Андрей Денисов заявил о том, что отношения России и Китая не предполагают создание союза против третьих страх. Об этом сообщает ТАСС.

«Малые союзы создаются по принципу «давайте дружить против кого-то». Я уже говорил о том, что отношения России и Китая в принципе не предполагают, делают невозможным принцип «давайте будем дружить против кого-то третьего». Так что здесь о союзе такого рода в принципе не может быть и речи», – приводит информагентство слова Денисова.

Дипломат назвал создание таких малых союзов «путем в никуда» и в качестве примера привел AUKUS – объединение Австралии, Великобритании и США в сфере безопасности, образованное в сентябре 2021 года.

По мнению Денисова, создание AUKUS продемонстрировало негативное влияние подобных международных форматов на региональную обстановку.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что санкционная политика Запада против России и Китая учитывается в отношениях Москвы и Пекина. При этом она не оказывает на них никакого влияния.

Как заявил посол РФ в КНР Андрей Денисов, рост международной напряженности в последнее время связан прежде всего с осложнениями в отношениях России с США и ЕС. В отношениях Китая с этими же странами тоже существует немало проблем. Связаны они исключительно с позицией тех, кто противостоит КНР и РФ, уверен Денисов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!