test

Политика

Посол РФ Бородавкин уверен, что в развязывании событий в Казахстане участвовали силы извне

9 января 2022, 14:54
9 января 2022, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин выразил уверенность в том, что недруги Казахстана использовали ошибку с увеличением стоимости топлива на территории государства и осуществили заговор. По его словам, в участии враждебных сил извне в развязывании беспорядков нет сомнений. Он поделился своими рассуждениями 9 января в интервью ТАСС.

Бородавкин отметил, что у «недругам» еще в 2019 году не получилось «взорвать ситуацию» в Казахстане во время передачи властных полномочий от первого главы государства Нурсултана Назарбаева, так как они «просто не успели».

Бородавкин  рассказал: «Им заранее дали, что называется, по рукам, когда они готовили массовые выступления после парламентских выборов в январе 2021 года».

«И вот недруги Казахстана воспользовались ошибкой с повышением цен на газовое моторное топливо и реализовали заговор, развязав бандитско-террористическую агрессию. То, что во всем этом участвовали враждебные республике силы извне, не вызывает сомнений», — заключил посол.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что один из задержанных в Казахстане участников массовых беспорядков признался, что участвовал в недавних протестах исключительно за деньги. Мужчина прилетел в Алма-Ату из Киргизии в начале года 2 января. Об этом передает местный телеканал «Хабар 24».

Как рассказал экстремист, с ним связались некие неизвестные ему люди и предложили присоединиться к народному протесту. В качестве вознаграждения они пообещали более 200 долларов США (около 90 тысяч тенге). Мужчина посетовал, что к тому времени несколько месяцев сидел без работы, поэтому пошёл на условия кураторов протеста.

«Поскольку я безработный в Кыргызстане, я согласился», — пояснил он.

Участник протестов также сообщил, что ему был куплен авиабилет, а уже 2 января он прибыл в Алма-Ату. В городе его доставили машиной на квартиру, где находились около десяти граждан из соседних Таджикистана и Узбекистана.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!