test

Политика

Посол Китая в Париже: США причастны к кризисам на Украине и Тайване

6 августа 2022, 01:11
6 августа 2022, 01:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтон причастен к возникновению кризисов вокруг Тайваня и на Украине. Об этом сообщил глава дипмиссии КНР в Париже Лу Шае.

Выступая на канале LCI, дипломат высказался следующим образом: «Есть также и сходство: то, что за этими двумя кризисами стоит черная рука, рука США. США хотят подлить масла в огонь в Тайваньском проливе, чтобы создать еще один кризис, помимо украинского».

Посол подчеркнул, что в настоящее время Соединенные Штаты озабочены уменьшением своего влияния на международной арене. По словам Шае, в ситуации вокруг Украиной большинство развивающихся государств «не согласны» с позицией стран Запада и не участвуют в антироссийской санкционной кампании. При этом дипломат отметил, что влияние Вашингтона «постепенно уменьшается» в АТР, и они хотят там «нарушить обстановку».

Как писала Общественная служба новостей, ранее посол Китайской Народной Республики в Соединенных Штатах Цинь Ган сообщил во время встречи с представителями американской администрации, что официальный визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань «серьезно подорвал» стабильность в азиатском регионе и отношения между двумя государствами. По его словам, Вашингтон должен понести «полную ответственность» за подобное развитие событий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!