Политика

Посол Китая в Москве призвал Америку проснуться

12 августа 2022, 17:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенным Штатам пора проснуться и бросить бесполезные попытки сохранить свою гегемонию, которая с каждым днем все больше теряет смысл и народное доверие. Такое заявление сделал в беседе с РИА Новости посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй.

«Тайваньский вопрос является самым важным, ключевым и самым чувствительным вопросом в китайско-американских отношениях. Пелоси — третий по важности политик в США. Она прилетела на Тайвань на американском правительственном самолете, она открыто представляла США и признала, что это был официальный визит. А Дипломатическая прогрессивная партия Тайваня раструбила, что этот визит стал большим прорывом в тайваньско-американских отношениях», — подчеркнул китайский дипломат.

Он отметил, что поездка Пелоси на Тайвань была настоящей провокацией, которая «полностью нарушала принцип „одного Китая“ и положения трех совместных китайско-американских коммюнике». Один ее визит не только повысил градус напряжения на Тайване, но и в целом нанес ущерб процессу развития Азиатско-Тихоокеанского региона, ударив по отношениям между Пекином и Вашингтоном, отметил Ханьхуэй.

Посол также сделал акцент, что США «не гнушаются никакими средствами, разыгрывают тайваньскую карту, чтобы затем осуществить сдерживание Китая».

«Соединенные Штаты на всю голову больны менталитетом холодной войны. Но им пора проснуться и прекратить тщетные попытки сохранить американскую гегемонию, которая с каждым днем все больше теряет свою силу и доверие народных масс», — подтвердил свои слова дипломат.

В заключение он еще раз повторил, что китайские власти призывают США перестать вмешиваться в дела Тайваня, дабы не обострять дипотношения.

Как сообщала до этого Общественная служба новостей, глава МИД Китая Ван И предупредил Соединенные Штаты Америки, что нарушение обязательств и провокация в Тайване сильно подорвали доверие Пекина к Вашингтону. Он добавил, что борьба против 1,4 миллиарда жителей Китая к добру не приведет.

Поделиться
Наталья Анисеева

Окончила факультет Лингвистики и Мировых языков КГУ в Калуге, некоторое время работала репетитором по английскому и французскому языкам, писала академические работы на английском и русском, но в итоге поняла, что взаимодействие с родным языком мне ближе. Успела поработать копирайтером и рерайтером на различных фриланс биржах, затем продолжительное время занималась написанием статей для информационно-развлекательных сайтов. Сейчас пришла к работе с новостной лентой в ОСН.

Последние статьи

В АТОР назвали два способа сэкономить на летнем туре по России

Цены на летние туры внутри Российской Федерации за последнее время увеличились. Но имеются два метода сэкономить на поездках внутри государства. Об этом заявил заместитель главы Ассоциации Туроператоров Сергей Ромашкин. По…

% дней назад

FT: депутаты могут сместить премьера Британии Риши Сунака

Несколько депутатов Консервативной партии Великобритании планируют сменить премьер-министра Риши Сунака после того, как пройдут выборы в муниципальные, местные и региональные органы власти 2 мая. Информацию об этом сообщает издание Financial…

% дней назад

РИА: ВСУ ударили кассетным боеприпасом по храму под Донецком во время службы

Украинская армия совершила удар по по поселку Александровка на западе ДНР, где располагается храм. От атаки ВСУ пострадал только одна прихожанка, пишет пресс-служба оперативной службы ДНР. «Сегодня ВСУ ударили по…

% дней назад

Появились кадры рейда силовиков на концерте «Коррозии металла»

Силовики, избивавшие и матерившие фанатов «Коррозии металла» во время рейда попали на видео. Об этом сообает Телеграм-канал Baza.   На кадрах можно увидеть, что ворвавшиеся в клуб силовики одеты в…

% дней назад

Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ студентом МГУ

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина считает, что необходимо разобраться с украинским студентов, который собирал деньги для ВСУ. Об этом она написала в своем телеграм-канале. Студент МГУ организовал сбор в…

% дней назад

В Тюмени сильный ветер сносит остановки

В Тюменской области зафиксировали порывы ветра 25 метров в секунду. Из-за этого опасного явления в разных районах региона происходят разрушения. Об этом сообщает Ura.ru. Очевидцы заявили, что остановка упала на…

% дней назад