test

Политика

Посол Келин: поставки ракет Лондоном обострят ситуацию в Одессе

8 июня 2022, 19:22
8 июня 2022, 19:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский посол в Великобритании Андрей Келин отреагировал на планы Лондона передать Киеву британские ракеты Brimstone. Он заявил, что их могут применить для обострения ситуации в Одессе.

Накануне СМИ передавали, что Великобритания планирует осуществить передачу Украине высокотехнологичных ракет Brimstone из-за ситуации с портами.

«Я думаю, что это станет определенным фактором в той комбинации усилий, которая происходит вокруг Одессы, Черноморска и еще одного порта Украины, через который возможен вывоз украинского зерна…Какую роль тут могут сыграть Brimstone? Наверное, действительно, теоретически Украина где-то могла бы их использовать в качестве пугала со стороны берега, не в мирных целях, не для того, чтобы помочь выводить корабли, а для еще наверное большего обострения обстановки вокруг Одессы», — подчеркнул посол.

Как писала Общественная служба новостей ранее, канцлер Германии Олаф Шольц прокомментировал поставки вооружения Украине. Он отметил, что страна приняла историческое решение по этому поводу.

Кроме того, Шольц отметил, что ФРГ продолжит поставлять оружие Украине в координации с партнерами. Страна будет стараться избегать конфронтации НАТО и России, добавил канцлер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!