Посол Келин: Британия и ЕС делают больно себе, переходя на поставки газа из США

28 ноября 2025, 05:40
Фото: flickr.com/Mike Hewitt
28 ноября 2025, 05:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Британия и Европейский союз (ЕС) вредят в первую очередь сами себе, переходя с российских энергоресурсов на американские поставки. Об этом утверждает российской посол в Лондоне Андрей Келин.

«В духе согласованной политики Евросоюза и Великобритании они действительно пытаются отказаться от (российских энергоресурсов — ред.)…если хотят сделать больно сами себе, никто им не мешает», — отметил Андрей Келин в разговоре с журналистами в ходе культурного мероприятия в Лондоне.

Посол добавил, что именно так европейские чиновники и действуют, полностью переходя на американские поставки энергоресурсов.

В минувший вторник премьер-министр Великобритании Кир Стармер сообщил в британском парламенте, что в рамках переговоров на саммите G20 («Большой двадцатки»), прошедшем 22–23 ноября, он поднимал вопрос о важности вытеснения российской нефти и газа с мировых рынков.

Ранее сообщалось, что отказ Турции от российского газа может негативно скажется на экономике страны. Так, поиск альтернативного топлива может оказаться дорогостоящим. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.