4 апреля 2026, 08:06

Посол Келин: атака США на Иран — результат политики Великобритании

4 апреля 2026, 08:06
Фото: wikimedia.org
4 апреля 2026, 08:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол России в Великобритании Андрей Келин заявил в беседе с РИА Новости, что действия США и Израиля против Ирана стали в том числе следствием политики Лондона. Он отметил, что нынешние события в Иране и в целом на Ближнем Востоке во многом обусловлены позицией Великобритании, которая поддерживала антииранских сторонников жёсткой линии в Вашингтоне и способствовала разрушению соглашения по иранской ядерной программе 2015 года.

На самом деле трагические события в Иране и по всему региону – результат, в том числе, политики Лондона, который подыгрывал антииранским “ястребам” в Вашингтоне и содействовал развалу СВПД (Соглашение по иранской ядерной программе 2015 года – ред.)”, – сказал он.

Дипломат также обратил внимание на двойственные стандарты британских властей. По его словам, Лондон критикует ответные действия Ирана, при этом игнорируя вопрос о том, кто стал инициатором конфликта.

Келин подчеркнул, что ситуация на Ближнем Востоке вновь показала подобный подход. В британском правительстве не акцентируют внимание на причинах эскалации, обвиняя Иран в ответных ударах, но при этом не уделяя должного внимания последствиям военных действий для гражданского населения.

Критикуют Иран за его контрудары, будто бы он первый начал, – подчеркнул Келин.

Ранее Келин раскритиковал попытки Лондона захватить суда, связанные с Россией. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.