Политика

Посол Италии попросил «по дружбе» отменить ограничения на пармезан в РФ

26 марта 2021, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол Италии в России Паскуале Терраччано заявил, что сыр пармезан попал в санкционный список из-за «технической ошибки». Необходимо разрешить ввоз этого продукта на территорию РФ без ограничений, уточнил он в интервью Forbes.

Дипломат напомнил, что пакет контрсанкций включает именно свежие продукты. Пармезан же не является свежим сыром, так как он не содержит лактозу, пояснил собеседник СМИ.

«Мы должны внести коррективы в список контрсанкций. Речь идет о сыре пармезан, который, по моему мнению, был ошибочно включен в пакет контрсанкций против свежих продуктов, поскольку это не свежий сыр, он без лактозы», — цитирует его издание.

При этом Терраччано отметил, что просьба исключить пармезан из черного списка не означает, что Рим просит отменить контрсанкции со стороны России. Итальянские власти понимают, что такие ограничения «должны быть симметричным ответом на санкции», подчеркнул он.

«Но мы бы хотели, чтобы эта техническая ошибка была исправлена. Это было бы хорошим жестом в адрес страны, которая всегда оставалась дружественной к России, несмотря на международные осложнения», — обратил внимание посол.

Вопрос об «ошибке» с эмбарго на пармезан начал изучать Роспотребнадзор, добавил он.

Евросоюз (ЕС) и США ввели санкции против России после вхождения Крыма в состав РФ в 2014 году и начала боевых действий на востоке Украины. Москва в ответ предприняла меру в видео продуктового эмбарго. По запрет попали, в частности, фрукты, овощи, мясная и молочная продукция, в том числе сырные деликатесы из Италии и Франции.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Министра цифрового развития Казахстана Багдата Мусина освободили от должности

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин снят со своей должности, сообщает пресс-служба президента страны. Согласно информации ведомства, Мусин прослужил на данной должности около четырёх лет, это…

% дней назад

Столтенберг заявил о пошатнувшемся у Киева доверии к союзникам

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о пошатнувшемся у Киева доверии к союзникам. Об этом сообщает РИА Новости. Причиной стали задержки в поставках оружия Украине, а также предоставление меньшего количества…

% дней назад

Камельчук: украинцы, уехавшие после начала СВО, проходят подготовку в Польше

Отдельные граждане Украины, уехавшие из страны после начала спецоперации, проходят подготовку на территории Польши, чтобы в дальнейшем пополнить ряды ВСУ, заявил депутат Верховной рады Юрий Камельчук, отметив, что набор таких украинцев происходит, в том…

% дней назад

Страны G7 собираются отказаться от импорта российского газа ради Украины

На встрече министров энергетики стран G7, которая прошла в Турине 29-30 апреля, было достигнуто соглашение о продолжении работ по сокращению импорта газа из Российской Федерации для последующего полного отказа от…

% дней назад

Из загоревшихся на окраине Улан-Удэ жилых домов эвакуировали людей

Вечером во вторник, 30 апреля, на окраине Улан-Удэ в Бурятии загорелись жилые дома. По словам мэра города Игоря Шутенкова, объявлена эвакуация людей. Об этом сообщает РИА Новости. «На Бурводе возгорание…

% дней назад

Мошенники начали использовать двойника Собянина для обмана россиян

Телефонные мошенники разработали новую схему обмана граждан. С недавних пор они перестали скрываться за личиной следователей и переключились на конкретных должностных лиц, передает «Рен-ТВ». По информации телеканала, накануне 75-летний москвич перевел мошенникам 1,5 млн рублей со своего…

% дней назад