test

Политика

Посол Германии оценил отношения Берлина и Москвы

8 декабря 2021, 13:16
8 декабря 2021, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Между Германией и Россией есть некоторые разногласия в ряде политических вопросов, однако обе стороны выражают готовность к диалогу. Об этом заявил посол ФРГ в РФ Геза Андреас фон Гайр, пишет РИА Новости.

Он отметил, что отношения между Берлином и Москвой напряженные и сложные. Они выражают разные позиции относительно важных политических вопросов, и понадобится немало времени, чтобы прийти к общему решению.

«Но одновременно как в Москве, так и в Берлине я слышу сигналы, свидетельствующие об открытости и готовности обсуждать глобальные проблемы и вызовы, разрабатывать совместные подходы», — сказал фор Гайр.

По его словам, такие работы уже и сейчас проводятся Россией и Германией. С немецкой стороны готовность к диалогу выражается в коалиционном договоре, уточнил посол.

Напомним, сегодня по итогам голосования в немецком бундестаге новым канцлером ФРГ избран социал-демократ Олаф Шольц. За его кандидатуру проголосовали 395 депутатов из 736.

До этого в МИД России выразили надежду на то, что после смены правительства Германии может начаться новый этап в развитии отношений Москвы и Берлина. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!