test

Политика

Посол ФРГ: Германия просит Россию продлить транзит газа в Европу через Украину

31 августа 2021, 21:49
31 августа 2021, 21:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Берлин выразил надежду на то, что Москва сможет продлить контракт на транзит газа в Европу через Украину на ближайшее десятилетие. Об этом сообщил ТАСС.

«Гарантии транзита газа – это только протокольные разговоры, на самом деле никаких гарантий Украине никто не может дать, в том числе немецкая сторона. <…> Наша идея – продлить контракт, который есть между “Нафтогазом” и “Газпромом”, который мы также помогли заключить в 2019 году. Возможно, мы сумеем это продлить на пять, или даже на 10 лет, с гарантиями если не транзита, то денег для Украины, как это сейчас», – заявила посол Германии на Украине Анка Фельдгузен.

Она отметила, что Украине придется приложить усилие и сменить существующую систему, при котором основой ее экономики является транзит чужих энергоресурсов.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский выразил свои опасения в том, что с открытием трубопровода «Северного потока – 2» Россия начнет использовать газ в качестве оружия. Подробнее об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!