Посол Джалали: Агрессоры должны возместить Ирану ущерб от нападения

16 марта 2026, 04:51
Фото: flickr.com/Al Ma/CC BY-NC-SA 2.0
16 марта 2026, 04:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Весь нанесенный Ирану ущерб в результате конфликта с США и Израилем необходимо определить, а виновные стороны обязаны его компенсировать. Об этом сообщил иранский посол в Москве Казем Джалали. Его слова приводит РИА Новости.

«Весь нанесенный нам ущерб обязательно должен быть установлен, чтобы начинатели войны и агрессоры возместили его. У меня нет информации, насколько это большой ущерб», — заявил собеседник агентства. В то же время государство переживает разгар войны, и любое озвученное сегодня число может уже завтра утратить свою актуальность.

С 28 февраля США и Израиль начали атаковать объекты на территории Ирана, включая столицу Тегеран. Сообщается о значительных разрушениях и гибели мирных жителей. В ответ Иран наносит удары по израильской территории, а также по американским военным объектам в ближневосточном регионе.

Глава государства Масуд Пезешкиан ранее подчеркнул, что завершение конфликта между США, Израилем и Ираном возможно только через признание законных прав Тегерана, выплату репараций и предоставление международных гарантий, исключающих повторение актов агрессии.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп уверен, что конфликт с Ираном завершится в скором времени. Как он считает, это станет причиной существенного падения цен на нефть. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.