test

Политика

Посол Боцан-Харченко сообщил о создании российской военной базы в Сербии

8 августа 2022, 06:35
8 августа 2022, 06:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко назвал создание военной базы РФ на территории государства суверенным делом Белграда. Об этом пишет ИА SM-News.

Он высказался следующим образом: «Что касается совместного гуманитарного центра, он существует и действует для кризисного реагирования на случай гуманитарной катастрофы. Что касается нашего содействия, то в первую очередь — это экономика. Мы, конечно, учитываем экономические моменты. Сербия — дружественная страна и Белград принципиально отвергает антироссийские санкции, но есть и политическая составляющая в договоренности о поставках газа по наиболее благоприятной цене».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, президент Сербии Александар Вучич охарактеризовал двухдневное обострение в Косове и Метохии. По словам главы сербского государства, Приштина на фоне истерии вокруг конфликта на Украине попыталась добиться своих целей. Об этом он заявил в эфире канала РТС.

«Суть в том, что кое-кто в регионе думает, что когда появилась всеобщая истерия из-за войны на Украине, то можно осуществить свои цели», — сказал президент Сербии.

Он также отметил, что «едва удалось избежать самого тяжелого сценария». «Два дня назад в Косове и Метохии мы были на шаг от катастрофы», — подчеркнул Вучич.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!