8 февраля 2026, 07:01

Посол Беляев: Швеция и НАТО отрабатывают вариант с противостоянием с РФ

8 февраля 2026, 07:01
Фото: Википедия
8 февраля 2026, 07:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол России в Стокгольме Сергей Беляев прокомментировал военные усилия НАТО и недавно присоединившейся к альянсу Швеции. Об этом пишет РИА Новости.

По словам дипломата, военный блок постоянно проводит учения. И все они направлены на гипотетический конфликт с Россией.

«Военно-тренировочные мероприятия альянса, имеющие ярко выраженную антироссийскую направленность, идут при активном участии Стокгольма в Балтийском и Североевропейском регионах, что называется, сплошной чередой. Во время всех этих учений отрабатывается один и тот же сценарий — военный конфликт с нашей страной», — сообщил Беляев.

И отметил, что количество учений выросло после вступления Швеции в Североатлантический альянс.

Ранее посол России в Бельгии Денис Гончар рассказал, как изменилась политическая линия стран ЕС. По его мнению, дипломатия — это искусство слушать, общаться и находить компромиссы.

Но сегодняшние лидеры части стран Евросоюза об этом забыли. И вместо дипломатии перешли к диктату и навязыванию другим своих условий. Он отметил, что это свидетельствует об очевидной деградации западных политических элит.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.