test

Политика

Посол Антонов отверг обвинения США в «минировании» территории Украины

10 августа 2022, 05:36
Фото: Министерство обороны РФ
10 августа 2022, 05:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон бездоказательно возлагает на ВС РФ ответственность за минирование украинской территории.

Отвечая на вопрос прессы о намерении Соединенных Штатов помочь Киеву в разминировании, Антонов также подчеркнул, что Москва решительно отвергает обвинения, озвученные американской стороной.

Накануне американская газета Politico, ссылаясь на представителя Госдепа США, в своем материале указала на то, что Вашингтон намерен в скором времени выделить киевским властям порядка 89 миллионов долларов в рамках помощи по разминированию территорий Украины.

Антонов вновь подчеркнул, что американская администрация бездоказательно обвиняет Россию в минировании территории республики.

«Решительно отвергаем данные инсинуации. Bo время переговоров по экспорту зерна международное сообщество уже убедилось, что украинцы сами заминировали прибрежную акваторию Черного моря», — отметил дипломат.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин раскрыл опасный пункт в стамбульском соглашении.

Дандыкин напомнил, что в настоящее время Черное море все еще остается «нашпигованным» дрейфующими минами еще с советским времен и многие из них были присвоены Киевом. Эксперт выразил опасения, что, в случае подрыва на мине судна с зерном вину тут же повесят на Российскую Федерацию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!