test

Политика

Посол Афганистана считает, что «Талибан»* вряд ли скоро будет признан

2 декабря 2021, 14:21
2 декабря 2021, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Захватившее власть в Афганистане движение «Талибан»* вряд ли в скорое время будет признано (в том числе со стороны России). Об этом во время интервью заявил посол Афганистана в Москве Саид Тайеб Джавад.

«Они не смогли получить ничье признание, они не выполнили обещаний, данных своим друзьям, международному сообществу и афганцам. И не похоже, что они будут признаны скоро, по крайней мере странами региона, включая Россию», — отмечает политик, отвечая на заданный вопрос о возможно признании.

Также посол подчеркнул, что захват власти талибами стал полной неожиданностью как для прежней администрации Афганистана, так и для международного сообщества. «Я думаю, что захват власти «Талибаном»* был неожиданным для многих людей как в Афганистане, так и за его пределами. Мы не ждали, что Кабул падет так быстро», — также добавил он.

Напомним, движение «Талибан»* развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном. Это случилось после объявления США весной этого года о принятии решения вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа талибы вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани вследствие этого покинул республику. 6 сентября члены «Талибана»* заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября уже огласили состав временного правительства, на данный момент, оно не признано ни одной страной.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что место Афганистана в Генассамблее ООН не передали талибам.
 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!