test

Политика

Послы ЕС возложили цветы на месте гибели протестующего в Минске

13 августа 2020, 17:08
13 августа 2020, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Послы стран Евросоюза (ЕС), представители посольства США и других государств возложили цветы к стихийному мемориалу, возникшему на месте гибели участника протестных акций в Минске.

Жители столицы встретили дипломатов аплодисментами и криками «спасибо!» на русском и белорусском языках, передает местный портал TUT.by.

«Мы пришли сюда для того, чтобы выразить свою солидарность с жертвами насилия, которые мы наблюдаем в разных городах вашей страны. Мы призываем белорусские власти разрешить людям реализовать свое право на мирный протест», — сказал глава представительства ЕС Дирк Шубель.

По его словам, 14 августа Совет стран Евросоюза проведет заседание. Министры иностранных дел государств Старого Света примут решение по ситуации в Белоруссии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российский МИД оценил ситуацию в республике, где после президентских выборов 9 августа начались массовые акции протеста. Официальный представитель ведомства Мария Захарова призвала стороны к «сдержанности и проявлению благоразумия».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!