test

Политика

Посланник папы Римского посетит Москву после Киева

7 июня 2023, 10:11
7 июня 2023, 10:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Кремль дал посланнику папы Римского по урегулированию конфликта на Украине кардинал Маттео Дзуппи согласие на его посещение Москвы. Соответствующее заявление сделал глава Конференции католических епископов России архиепископ Паоло Пецци. Информацией об этом он поделился в рамках интервью для газеты Corriere della Sera.

Вместе с тем архиепископ подчеркнул, что ему ничего неизвестно о сроках этого визита.

Священнослужитель отметил, что в последнее время замечал только негативные заявления в связи с возможным посредничеством. Подобная реакция была дана как представителями Украины, так и России. В связи с этим, подчеркнул Пецци, после того как папский посланник сумел приехать в Киев и получил разрешение Кремля на визит в Москву, развитие ситуации можно расценивать как важный знак.

Архиепископ подчеркнул, что визит кардинала Дзуппи в Россию сможет также оказать содействие «возможности возобновления диалога для проведения встречи» между папой Римским Франциском и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Российской Федерации Владимир Путин на данный момент не планирует проводить встречу с посланником Папы Римского, кардиналом Маттео Дзуппи. Соответствующее заявление 5 июня сделал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!