test

Политика

Посла Казахстана вызвали в МИД РФ из-за ситуации с украинским послом в Астане

4 октября 2022, 20:12
4 октября 2022, 20:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что в министерство вызвали посла Казахстана Ермека Кошербаева. Причиной стала ситуация с украинским послом в Астане Петром Врублевским. Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идет о ситуации с видео, на котором Врублевский высказывается относительно намерений киевского режима убить как можно больше русских. После публикации кадров в соцсетях дипломата вызвали в МИД Казахстана для выражения протеста с требованием покинуть территорию республики.

По словам Захаровой, несмотря на заверения Астаны о выдворении Врублевского в самые сжатые сроки без возможности возврата, обещания выполнены не были.

«Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причем явно не для того, чтобы «просто собрать вещи и забрать семью». Не таясь, он посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии», – приводит информагентство слова Захаровой.

Она добавила, что в связи с этим во вторник, 4 октября, в МИД РФ был вызван посол Казахстана, которому заявили о категорической неприемлемости подобной ситуации.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что МИД Казахстана опроверг заявления о выдворении из страны посла Украины в Нур-Султане Петра Врублевского. Во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что дипломат находится в отпуске.

В четверг, 8 сентября, в ряде СМИ появилась информация, что украинский посол по требованию властей покинул Казахстан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!