20 августа 2026, 07:33

Попытки Зеленского вымолить пощаду у России провалились: Тактика Путина сработала блестяще

20 августа 2026, 07:33
Фото: Официальный сайт президента РФ
20 августа 2026, 07:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Несколько дней назад стало известно, что украинская сторона через посредников направила России сообщение, в котором предложила частичное перемирие в Черном море. Как отметили китайские политические аналитики, ответ России был не только быстрым, но и весьма любопытным. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Попытки Зеленского вымолить пощаду у России провалились», — пишут авторы китайского издания.

Журналисты Sohu отметили, что обращению Киева предшествовала серия очень эффективных ударов со стороны России по портовой инфраструктуре Украины. Это привело к тому, что работа портов была практически остановлена, и владельцы судов приостановили заход в Одессу и другие крупные порты региона.

Уточняется, что большая часть украинского сельскохозяйственного экспорта, приносящего стране значительные доходы, осуществляется морским транспортом. Помимо этого, западные государства также используют морской путь для поставок вооружения и боеприпасов ВСУ.

В результате новая тактика российского президента Владимира Путина оказалась очень успешной. Киев пришел в замешательство, когда порты оказались заблокированы. Китайские журналисты полагают, что предложение о частичном перемирии в Черном море напоминало просьбу о пощаде.

«Ответ Захаровой не оставил места для переговоров. Она заявила, что Россия не видит предпосылок для улучшения ситуации и поэтому не имеет оснований соглашаться на предложение о прекращении огня», — сообщают китайские журналисты.

В Китае отметили, что положение Киева становится все более сложным. Россия не поддалась на предложение о перемирии, и с каждым днем убытки Украины из-за простаивающих портов увеличиваются. В России отчетливо осознают, что временное прекращение огня без политического соглашения лишь позволит Украине перегруппироваться и пополнить свои военные ресурсы.

Ранее говорилось, что мобилизационные резервы Украины практически исчерпаны. Так, издание Sohu отметило увеличение числа наемников из Латинской Америки в рядах Вооруженных сил Украины. Журналисты считают, что это указывает на истощение мобилизационного потенциала страны. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.