test

Политика

«Попадает Жириновский»: В Москве раскрыли причины массовых драк мигрантов

6 сентября 2021, 16:58
6 сентября 2021, 16:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что полиция по итогам рейдов возбудила 800 уголовных дел против мигрантов, депортировали около 200 человек, еще 17,5 тысячам запретили въезд в РФ. О причинах происходящего в беседе с Pravda.Ru рассказал социолог, председатель комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальности при правительстве столицы Юрий Московский.

«Международная организация по миграции считает мигрантом человека, который не родился на территории данной страны. То есть под эту категорию у нас попадает [лидер ЛДПР] Жириновский Владимир Вольфович — он не родился на территории Российской Федерации. Поэтому, когда МОМ абсолютно правильно говорит, что у нас 12 миллионов мигрантов или поменьше, она имеет в виду именно это», — отметил он.

Эксперт уточнил, что иностранные рабочие подразделяются на несколько категорий. Это люди из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), стран СНГ и из визовых стран (Китай, Вьетнам и т.д.), высококвалифицированные специалисты (около 50 тысяч человек) и иностранные студенты (280 тысяч по России на начало пандемии).

«Поэтому все разговоры о том, что у нас миллионы китайцев — это бред. У нас граждан Китая прибывало в течение года 400 тысяч человек. Но прибывало — значит, приезжало и уезжало, то есть они не единовременно на территории находились. Может, сейчас 100-150 тысяч человек», — подчеркнул собеседник СМИ.

В Москве около 600-700 иностранных рабочих — это очень большое число, обратил он внимание. В городе 7 млн рабочих мест, то есть каждый десятый работающий — иностранный гражданин, уточнил социолог.

По его словам, массовые драки с участием мигрантов могут происходить по разным причинам. В частности, он указал на попытку переделки рынка, бытовые конфликты и борьбу за более высокую зарплату.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!