test

Политика

Помпео раскритиковал ООН за отказ продлить оружейное эмбарго для Ирана

15 августа 2020, 23:39
15 августа 2020, 23:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский госсекретарь Майк Помпео выступил с критикой в адрес Совета Безопасности ООН. Он счел неприемлемым решение организации по поводу проекта резолюции США, который касается оружейного эмбарго против Тегерана.

В предлагаемом Вашингтоном документе речь идет о том, чтобы продлить ограничения на поставку оружия на территорию Ирана, сообщает ТАСС.

Для одобрения проекта США не хватило голосов нескольких государств-членов организации. В пользу продления ограничительных мер выступили Российская Федерация и Китай, а поддержали сами американцы и Доминиканская Республика.

Что касается отношения Евросоюза к этому вопросу, то они проявляют осторожность в вопросе давления на иранские власти. ЕС хоть и выражает обеспокоенность военными программами Ирана, но боятся, что после реализации планов США, Тегеран выйдет из переговоров по поводу «ядерной сделки».

Ранее Общественная служба новостей сообщила, что США начнёт возвращение санкций против Ирана в ближайшее время. Таким образом американские власти отреагировали на отказ Совбеза ООН продлить оружейное эмбарго против Тегерана.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!