test

Политика

Помощник секретаря Совбеза РФ Мухитов назвал Ивана Грозного жертвой русофобии

1 февраля 2023, 18:49
1 февраля 2023, 18:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Помощник секретаря Совета безопасности РФ Наиль Мухитов в интервью «Российской газете» заявил о том, что русофобия уходит корнями в далекое прошлой. Ее жертвами, в том числе, становились Иван Грозный и Павел I.

«Практика оголтелой русофобии уходит своими корнями в глубь веков. Вспомните, например, как Запад создал «черную легенду» об ужасах, творимых во времена правления Ивана IV (Грозного)», – приводит издание слова Мухитова.

Он подчеркнул, что при этом намеренно замалчиваются достижения того периода, такие как создание боярской думы, регулярной армии, а также прирост вдвое территории страны.

«Аналогичной дискредитации подвергся император Павел I, который намеревался выступить против Великобритании», – цитирует Мухитова издание.

По его словам, с подачи британцев в Европе был запущен слух о психическом расстройстве императора, который при это «внес личный вклад в сохранение государственности как минимум двух стран – Швейцарии и Мальты».

Кроме того, Мухитов заподозрил в амнезии Германию и Париж, забывающих о судьбе Третьего рейха в их планах передать Украине танки.

Ранее сообщалось, что после того, как Россия начала проведение спецоперации на Украине, среди стран Запада вошла в активную фазу фронтальная атака на все русское, в том числе на представителей Русской православной церкви (РПЦ).

Соответствующее заявление сделал спецпредставитель главы МИД России по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания Геннадий Аскальдович.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!