test

Политика

Помощник Горбачева объяснил, почему развалился СССР

5 сентября 2021, 00:45
5 сентября 2021, 00:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Основной нерешаемой проблемой с которой столкнулся Советский Союз перед своим полным распадом стала бедность и дефицит продовольствия. Об этом сообщила lenta.ru.

«Почему сотни тысяч людей вышли на Манежную площадь [в 1990 году]? Вовсе не из-за отсутствия у Горбачева диктаторских способностей или недостатка демократии. А по причине дефицита продовольствия. Магазины стояли пустые, продуктов не достать», – рассказал бывший помощник президента СССР Михаила Горбачева по экономике, учитель нынешнего главы Счетной палаты Алексея Кудрина Олег Ожерельев.

Он отметил, что власти имели четкий вектор развития и план решения возникших проблем однако решающим фактором стал именно дефицит.

«Еще при проведении коллективизации кардинально подорвали сельское хозяйство. А ведь в России это была главная отрасль. Собственно, она-то и сыграла решающую роль в похоронах Советского Союза. Была упущена возможность своевременного упорядоченного перехода аграриев к рыночным формам воспроизводства. Повторюсь: если бы в магазинах было продовольствие, никакой “революции” в 1991 году бы не случилось», – резюмировал политик.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире YouTube-канала СоловьевLive назвал главных виновников распада СССР после создания Государственного комитета по чрезвычайному положению. Подробнее об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!