test

Политика

Полянский заявил, что Запад пытается настроить против РФ страны Африки

30 июля 2022, 00:17
30 июля 2022, 00:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Дмитрий Полянский выступил с утверждением, в рамках которого указал на тот факт, что политическое правительство стран Запада продолжает пытаться внушить африканским государствам ненависть к РФ. Такой точкой зрения представитель российской стороны поделился по прошествии голосования, поднимавшего вопрос дополнительного раунда ограничительных мер, наложенных на Центрально-Африканскую Республику.

Он указал на тот факт, что ранее некоторые страны Европы пытались поставить в вину России некую злонамеренность в рамках ведения дел на территории Африки. Политик прокомментировал подобные действия как «очевидные и неубедительные».

Помимо этого, Полянский подчеркнул, что у России и расположенных на африканском континенте государств «исторически сложившиеся связи. И несмотря на заявления западных политиков, африканцы „стремятся к развитию равноправных и взаимоуважительных отношений“».

Напомним о том, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что африканские страны понимают мотивы военной спецоперации России на Украине, поскольку знают, на что способен в своих действиях колониальный Запад.

Захарова подчеркнула, что западная логика строится на захвате чужих ресурсов и на воровстве. По ее словам, в африканских странах есть четкое понимание того, что происходит с землями, когда они попадают под влияние колонизаторов.

Так, дипломат указала на то, что в этих странах прекрасно знают, что такое разделенные доходы, что такое границы, устанавливаемые не в интересах людей и «подсыпание соли в рану межнациональных конфликтов».

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Россия активно укрепляет свои позиции в Африке, ее успех – следствие ошибок стран Запада. Об этом сообщил швейцарский телеканал SRF.

Как отмечается в материале, экс-президент США Дональд Трамп не испытывал к Африке ничего, кроме презрения. Для его преемника Джо Байдена этот регион также не относится к числу приоритетов.

Вместе с тем, страны Африки до сих пор благодарны СССР за финансовую и военную поддержку в их освободительной борьбе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!