test

Политика

Полянский заявил, что Гутерриш не сказал, кто бомбил Хиросиму

6 августа 2022, 21:27
6 августа 2022, 21:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Антониу Гутерриш в рамках своей речи, произнесённой на территории японского города Хиросима, ранее пострадавшего от ядерных ударов, нанесённых Соединёнными Штатами Америки, поступил неправильно, скрыв, кто именно предпринял атаку на жилую застройку с применением подобного вооружения. Такой точкой зрения поделился Заместитель постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Дмитрий Полянский.

«Уважаемый генеральный секретарь, мир также никогда не должен забывать, что это преступление совершили США, будучи единственной страной, которая применила атомную бомбу против мирных жителей. Без всякой военной нужды. Было бы правильно, если бы вы упомянули об этом и в своих заявлениях», — поделился собственной точкой зрения дипломат в рамках публикации, размещённой им в личном официальном аккаунте в Twitter.

Напомним, заключённая в последних годах двадцатого века договорённость, подразумевающая утилизацию огромного количество типов вооружения, сейчас в большей опасности, чем когда-либо. С таким утверждением выступил Генсек Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш. Текст сделанного им утверждения передаёт СМИ.

Он счёл необходимым указать на свою веру в то, что конференции, проводимые организацией, способны привести к положительным изменением. Функционер подчеркнул, что замечает «движение в правильном направлении».

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, США могут использовать ситуацию на Украине для осуществления планов в военно-космической сфере. На это указал зампостпред РФ при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Андрей Белоусов.

Россия предположила, что США могут размещать оружие в космическом пространстве. Белоусов заявил, что непосредственно связывать риски размещения оружия в космосе с украинским конфликтом не следует. Однако, в МИД заверили в том, что Соединенные Штаты и их партнеры будут использовать ситуацию на Украине, как дополнительный аргумент для реализации военных планов на земле, море и космосе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!