test

Политика

Полянский сообщил, в ходе выступления Зеленского были нарушены правила СБ ООН

29 июня 2022, 01:00
29 июня 2022, 01:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Дмитрий Полянский утверждает, что прошедшие выступление украинского президента Владимира Зеленского на заседании Совета Безопасности организации было проведено без оглядки на установившиеся нормы и даже противоречило им. Об этом пишет ТАСС.

Как считает политик, для проведения подобного выступления надлежало получить согласие каждого дипломата, представляющего одно из участвующих в заседании органа государств.

«По этому поводу (выступление Зеленского. — RT) не было проведено консультаций со всеми членами совета, делегации фактически были поставлены перед фактом в последний момент. Это нарушает сложившуюся практику и традиции работы Совета Безопасности», — обратил внимание полянский.

Также он указал на то, что в рамках сложившихся правил в Совете Безопасности ООН выступают представители государств в очном формате, тогда как Зеленский появился перед участниками мероприятия с помощью видеосвязи.

«Совет Безопасности ООН не должен превращаться в площадку для дистанционной агиткампании президента Зеленского по выклянчиванию оружия у участников саммита НАТО», — подвёл итог Полянский.

Он утверждает, что нет никакой возможности для введения исключений и особенностей в процедуре участия в заседании для Украины.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, участие украинского лидера Владимира Зеленского в заседании Совбеза всемирной организации было нацелено на создание благоприятных условий, чтобы выпросить побольше военной помощи у участников предстоящего саммита Североатлантического блока. Об этом доложил замглавы российской миссии в ООН Дмитрий Полянский.

У себя в Telegram он разместил следующий текст: «Сегодня в 22.00 по Москве (в 15.00 по Нью-Йорку) состоится запрошенное Украиной заседание СБ. Как стало известно, западники продавили участие в нем по видеосвязи украинского президента Зеленского».

Дипломат отметил, что для этого Киев задействует все свои средства агитации и пропаганды и использует любые фейки и  инсценировки.

По его словам, российская сторона готова принимать контрмеры. Условия будут сложными, однако РФ к этому уже привыкла. Россия «просто обязана»  разоблачать украинские фейки и доносить до международного сообщества достоверную информацию о происходящем, подытожил Полянский.

И помимо этого, первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия наносила удар не по торговому центру, а по ангарам с западным оружием в Кременчуге.

Полянский утверждает, что в реальности никакого удара по ТЦ не было. По его словам, Вооруженные силы России нанесли удар высокоточным оружием по ангарам с западным вооружением в районе Кременчугского завода дорожных машин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!