test

Политика

Полянский сообщил о подготовке миссии ООН для расследования удара в Еленовке

7 августа 2022, 22:14
7 августа 2022, 22:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Дмитрий Полянский выступил с утверждением о том, что на данный момент идёт процесс, в рамках которого уточняются полномочия, каковые будут выделены представителям ООН, направленным для работы по исследованию артиллерийской атаки на следственный изолятор в городе Еленовка. Данной информацией он поделился в ходе своей речи, транслируемой радио «Таймс».

«Мы были открыты для проведения расследования с самого начала. Я направил письмо генсеку ООН Антониу Гутеррешу по поводу отправки миссии по установлению фактов туда. Он отреагировал. И работа по согласованию круга полномочий миссии ведется», — гласит текст заявления, сделанного дипломатом.

Помимо этого, Полянский обратил внимание на тот факт, что российская сторона также досчитывает на присутствие специалистов Международного комитета Красного Креста. «На месте также будет группа международных журналистов и экспертов. Нам нечего скрывать там, потому что обстоятельства этого преступления абсолютно ясны», — рассказал политик.

Он также подчеркнул, что в ходе атаки на указанный выше объект применялась реактивная система залпового огня HIMARS, которую ранее Вооружённым силам Украины передавали Соединённые Штаты Америки. «У нас нет причин не предоставлять доступ на место происшествия. Есть множество свидетелей. Как вы знаете, боевики сдались российским военным и начали говорить неприятные вещи про киевский режим, и киевский режим очень рассердился. Это и стало причиной этого удара. Это абсолютно ясно», — прокомментировал сложившуюся ситуацию дипломат.

Напомним, бойцы ВСУ нанесли удар по населенному пункту Еленовка, который находится в бывшей Донецкой области Украины. Обстрел производился из артиллерийских орудий калибра 152 миллиметра, всего было выпущено три снаряда. Соответствующее заявление сделала миссия ДНР в СЦКК.

Как писала Общественная служба новостей, ранее Полянский сообщил, что отправил генсекретарю организации Антониу Гутерришу и председателю Совбеза ООН Чжан Цзюню данные о минировании бойцами ВСУ гражданских объектов в Донбассе с использованием мин «Лепесток».

И помимо этого, после удара по колонии в Еленовке стало появляться много слухов. Однако, издание не исключает, что основная версия атаки по СИЗО, не была озвучена.

Издание подчеркивает интересный факт, что на размещении военнопленных в Еленовке в процессе долгих переговоров настоял Киев. «И союзники на это пошли. Иначе переговоры сорвались бы в сотый раз. То есть и украинские спецслужбы, и их кураторы прекрасно знали, где находятся пленные. И заранее рассчитали время и место удара», — добавляется в статье.

Так, среди причастных наблюдаются различные имена: отставной генерал Канады Тревор Кадиер, отставной американский адмирал Эрик Олсон и британский подполковник Джон Бэйли.

В заключении говорится, что, скорее всего, коварство США было недооценено.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!