test

Политика

Поляки призвали «оккупировавших» Крым русских самим снабжать полуостров водой

4 августа 2021, 13:47
4 августа 2021, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Крыма тему с дефицитом воды используют в качестве пиара и способа «оказать на Украину международное давление». Однако юридически «оккупировавшая» полуостров Россия должна самостоятельно обеспечить жителей водоснабжением. Таким мнением поделился аналитик варшавского Центра восточных исследований Кшиштоф Нечипор.

«Есть разные проекты, как строительство опреснительного завода, бурение артезианских скважин. Часть действительно реализуется, но от части, как от упомянутого завода, отказались из-за высокой стоимости», – подтвердил польский эксперт в беседе с Biznes Alert.

При этом он посоветовал России модернизировать водопроводную сеть, однако власти не стремятся к большим вложениям в полуостров. По словам Нечипора, Москва надеется, что «Украина в конце концов» откроет Северо-Крымский канал.

«Россияне не жалеют сил в пропагандисткой сфере, пытаясь надавить на Киев. Украинцы отвечают, что согласно Женевской конвенции 1949 года, ответственность за обеспечение граждан всем необходимым для жизни лежит на той стране, которая оккупирует данную территорию», – резюмировали в Варшаве.

Общественная служба новостей сообщала, что правительство республики Крым собирается подать пять исков в Суд против Украины за энергетическую, водную, транспортную, продовольственную и банковскую блокаду. Сумма компенсации первого иска оценивается в 1,4 триллиона рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!