test

Политика

Получивший приговор о высшей мере наказания наемник Пиннер собирается подать апелляцию

23 июня 2022, 21:44
23 июня 2022, 21:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Признанный виновным в наемничестве и насильственном захвате власти британский наёмник Шон Пиннер, получивший приговор о высшей мере наказания, был ошарашен принятым судом Донецкой Народной Республики решением и рассчитывает на его смягчение. На данный момент сторона защиты ведёт работу по подаче аппеляции. С таким заявлением выступила его адвокат Юлия Церковникова, сообщает издание РИА Новости.

«Апелляция готовится… Приговором он шокирован, надеется, что наказание будет изменено в более мягкую сторону», — утверждает адвокат.

Помимо этого, сторона защиты указывает, что родственники наёмника или британские власти никоим образом не пытались с ними связаться.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, политолог и публицист Юрий Кот выразил мнение, что британцев «никогда особо не волновала ценность человеческой жизни».

В беседе с СМИ Кот заявил, что Великобритания не спешит с переговорами об освобождении английского наемники Эйдена Эслина, приговоренного к смертной казни в ДНР, поскольку не хочет путем своего обращения признавать существование Донецкой Народной Республики.

Напомним, издание BBC News рассказало, что никто из британских политиков не связывался с властями ДНР или России и не пытался договориться об освобождении Эслина.

И помимо этого, британские военнослужащие Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим, которых в ДНР приговорили к смертной казни, намерены направить апелляционную жалобу на приговор.

Адвокат Пиннера Юлия Церковникова рассказала, что апелляцию готовят все трое осужденных. Если им будет отказано и приговор вступит в силу, они будут просить о помиловании. Осужденные имеют на это законное право.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!