test

Политика

«Получить выгоду и кинуть»: Будет ли Китай сотрудничать с Россией?

17 марта 2022, 11:57
17 марта 2022, 11:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Помощник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан заявил, что США требуют от Китая соблюдать антироссийские санкции и не оказывать России помощь, в том числе и военную, грозя наказаниями и изоляцией. Востоковед, руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков уверен, что дружба России и Китая должна носить прагматичный характер. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Надо поддерживать с Китаем хорошие отношения, надо дружить, но эта дружба должна носить прагматичный характер, потому что стратегический интерес Китая и России сильно не совпадает. Китай стремится к мировой гегемонии, в том числе, и за счет России.

Китайская политика взаимоотношений с иностранными партнерами была следующая: получить с очередного друга максимум выгоды, а потом его кинуть. Вспомним 50-е годы, когда Китай дружил с СССР. Когда Китай с помощью СССР немного накачал мускулы, воспользовавшись политическим предлогом, разорвал отношения с СССР и начал налаживать отношения с США».

Напомним, из-за объявленной в феврале президентом России Владимиром Путиным специальной военной операции на Украине, многие страны, в том числе и США, начали массово вводить санкции против России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!