test

Политика

Польша призвала Германию и ЕС отказаться от «Северного потока-2»

14 сентября 2020, 16:37
14 сентября 2020, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Евросоюз (ЕС) и Германию «отложить в архив» проект газопровода «Северный поток — 2». Поводом для этого он назвал ситуацию в Белоруссии после президентских выборов и инцидент с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

«Европа должна расценивать ситуацию в Белоруссии и нападение на Алексея Навального как — возможно, последний — памятный знак. Единственный рациональный выход — отложить проект «Северный поток — 2» в архив», — цитирует Моравецкого немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Он считает, что строительство газопровода подрывает энергетическую политику ЕС. Трубопровод сделает Европу более зависимой от поставок российского газа, подчеркнул польский премьер.

Также «Северный поток — 2» опасен тем, что поспособствует приобретению Россией влияния на Германией «под прикрытием экономического сотрудничества», отметил Моравецкий. «Нельзя издалека грозить России указательным пальцем, а потом ввязаться в проект «Северный поток — 2» с группой «Газпром», — пояснил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что названы способы отказа от проекта строительства газопровода, которыми может воспользоваться Берлин. Подробностями поделилось информационное агентство Politico.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!